Известные политологи

Карл Шмитт

Карл Шмитт родился в 1888 году. Он является немецким исследователем, автором работ: «Политическая теология», «Римский католицизм и политическая форма», «Духовно-историческое состояние современного парламентаризма» и др.
Анализируя особенности политики, Шмиттом отстаивается преобладание политики над прочими сферами человеческой деятельности. Политика, политические действия и мотивы Шмиттом характеризуются посредством политического различения. Это различение представлено как: «друг-враг», «свой-чужой». Read more...

Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли родился в 1469 году. Он является  итальянским политическим мыслителем эпохи Возрождения. Его известные работы:  «Государь», «Размышления о первой декаде Тита Ливия» и др.
Во взглядах на политику и власть он занялся  активным проведением антитеократических идей. По утверждениям средневековых мыслителей, политика и власть не зависели от божественного предопределения, а от земных условий, среди которых Макиавелли были выделены  «фортуна» и «доблесть». В контексте размышлений автора под фортуной подразумевалась совокупность объективных условий, в сфере которых управляет государь, а под доблестью — способности и таланты, которыми обладал государь в решениях политических задач. Read more...

Алена Александровна Сибирякова

Алена Александровна Сибирякова родилась 21 сентября 1972 года в Запорожье. Она является украинским политическим консультантом, специалистом в области связей с общественностью и политических коммуникаций, кандидатом исторических наук. Занималась избирательными кампаниями ряда украинских политиков от Партии регионов и «Нашей Украины».
Алена Александровна является кандидатом исторических наук. Ей в конце 90-х годов удалось защитить кандидатскую диссертацию "Видеокоммуникация в структуре современной культуры: эволюция влияния на человека".
Сибирякова  приписывает себя к трем научным школам: 1. методологической (Щедровицкий Г.П.), 2. психологической (Сытников А.П.), 3. школе ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Read more...

Николай Юрьевич Рябчук

Николай Юрьевич Рябчук является украинским поэтом, переводчиком, публицистом, культурным и политическим аналитиком.
В 1977 году он окончил Национальный университет "Львовского Политехника". После окончания университета получил специальность инженера - электромеханика.
В 1988 году получил диплом Литературного института имени Горького в Москве по специальности филология. Read more...

Молчанов Михаил Александрович

Михаил Александрович Молчанов родился в 1961 году в городе Ровно, Украина. Он является канадским политологом и профессором. Михаил Александрович имеет диплом  Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. В 1982 году защитил дипломную работу на тему: «Свобода личности в идеологической борьбе современности». В 1989 году  Михаил закончил  аспирантуру Института философии АН УССР в Киеве.

В 1989 году защищал Кандидатскую  диссертацию на тему: «Методологическая роль исторического материализма в исследовании идеологических отношений», основой, которой было критическое сопоставление теорий идеологического процесса Л. Альтюссера и А. Грамши.

Read more...

More Articles...

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

<< Start < Prev 1 2 3 4 5 Next > End >>